Adesioni all’Appello

 

ELENCO SOTTOSCRIZIONI:

1. Pierluigi Totaro, ricercatore e docente, Trieste
2. Michele Invernizzi, impiegato, Trieste
3. Francesco Pascoli, Research & Development, Radiation Therapy Professional, Udine
4. Andrea Fontanini, medico, Gorizia
5. Maria Chiara Del Piccolo, studentessa, Pozzuolo del Friuli (UD)
6. Davide Di Taranto, studente, Trieste
7. Enrico Brandmayr, dottorando in fisica, Trieste
8. Stefano Reia, tecnico, Trieste
9. Elena Rutter, casalinga, Trieste
10. Matteo Montagnese, ricercatore, Groningen (NL)
11. Stefano Battello, studente, Udine
12. Gianni Marcato, libero professionista, Bassano del Grappa (VI)
13. Carlo Totaro, libero professionista, Bassano del Grappa (VI)
14. Tomaso Invernizzi, Trieste
15. Mariapia Bordignon, insegnante, Bassano del Grappa (VI)
16. Sergio Invernizzi, Professore ordinario, Dip. Scienze della Vita, Trieste
17. Daniele Agapito, ingegnere, Trieste
18. Silvia Pesente, Verona
19. Mirta Samengo, avvocato, Trieste
20. Luca Piazza, Ph.D. student, Lausanne (CH)
21. Alessandro Landi, Udine
22. Serena Specchia, studentessa, Trieste
23. Jessica Bonazzi, impiegata, Trieste
24. Mattia Capasso, studente, Frattamaggiore (NA)
25. Fernando Arno’, Messina
26. Renzo Riva, P.L.I. F-VG Energia e Ambiente; C.I.R.N. F-VG, Buja (UD)
27. Fabia Pirrotta, ostetrica, Trieste
28. Claudio Caramia, perito industriale, Trieste
29. Giorgio Trenta, fisico e medico, Roma
30. Carlo Cerofolini, pensionato ex docente chimica, Sesto Fiorentino (FI)
31. Guido Botteri, pensionato, Napoli
32. Manuel Morselli, impiegato, Roma
33. Aldebrano Micheli, Ufficiale Generale E.I. (RIS), Terni
34. Sabino Gallo, Ingegnere nucleare in pensione-divulgatore scientifico, Genova
35. Giampaolo Bottoni, ing. nucleare attivo in campo scientifico-informatico, Milano
36. Carlo Pettirossi
37. Andrea Pomozzi
38. Simone Serra, Ricercatore CNR, Cagliari & Napoli
39. Paolo Errani, Fisico Professionista, Bologna
40. Michelangelo Dalla Francesca, imprenditore, Cervarese Santa Croce (PD)
41. Mauro Pallisco, ff.aa., Sora (FR)
42. Paolo Bellenghi, imprenditore, Spilanberto (MO)
43. Eugenio Floris, Pensionato, Cagliari
44. Chiara Benetti, docente, Fagagna (UD)
45. Claudio Morando, pensionato, Formigine (MO)
46. Alberto Godena
47. Adriano Bertolin, C.I.R.N. F-VG, Magnano in Riviera (UD)
48. Stefano Di Lisi, Consulente, Venezia
49. Pietro Faraguna, Trieste
50. Furio Perini, studente, Trieste
51. Francesco Contardi, libero professionista, Ostra (AN)
52. Alessandro De Rossi, studente
53. Marco Felline, studente, Bassano del Grappa (VI)
54. Alessandro Cirina, imprenditore, Cagliari
55. Guerzoni Andrea, Programmatore, Carpi (MO)
56. Erio Piana, Consulente Affidabilità e Sicurezza Industriale, Bologna
57. Cesare Di Mauro, Analista Programmatore, Melilli (SR)
58. Ornella Cocolet, pensionata, Buttrio (UD)
59. Pietro Devescovi, perito industriale in pensione, Trieste
60. Guglielmo Lomonaco, Ricercatore, Genova
61. Giuseppe Cattonar, Pensionato, Sesto Fiorentino (FI)
62. Cecilia Correggioli, Impiegata, Bologna
63. Mario Reiner, avvocato, Trieste
64. Fiora Calligaris, Infermiera, Trieste
65. Bruno Napoleone, Energy Manager, Napoli
66. Elisa Romano, Medico, La Spezia
67. Roberta Paoletti, Studentessa, Trieste
68. Fabrizio Andreoli, Operaio, Besana in Brianza (MB)
69. Luca Bergagnolio
70. Fabio Sau, Impiegato, Cagliari
71. Elena Lamperti, Libera Professionista, Torino
72. Michele Dipace, Programmatore, Barletta (BA)
73. Stefano Mereu, Studente, Amburgo (Germania)
74. Giampiero Borrielli, Ingegnere, Castelsardo (SS)
75. Antonio Bulgheroni, Como
76. Patrick Cancedda, studente ingegneria elettrica, Cagliari
77. Giacomo Saccone, studente, Pisa
78. Francesco Cicalese, ingegnere, Salerno
79. Alessandro Spagnuolo, Studente Ingegneria, Polizzi Generosa (PA)
80. Fabrizio Di Paolo, Ingegnere Elettronico, Archi (CH)
81. Mirko Palanchini, ingegnere, Ferrara
82. Christina Sponza, Giornalista, presidente dell’associazione Tecnosophia, Monfalcone (GO)
83. Francesco Varrato, Ricercatore, Lausanne, Svizzera
84. Teobaldo Luda di Cortemiglia, Studente, Torino
85. Alessandro Togni, designer, Tione di Trento (TN)
86. Nicolino Raimondi, Pensionato, San Salvo (CH)
87. Romano Campagnolo, Pensionato, Vialfrè (TO)
88. Giuseppe Mele, giornalista, Roma
89. Edoardo Cicali, impiegato, Pistoia
90. Francesco Salati, Commerciante, Lendinara (RO)
91. Enrico Fagioli, impiegato, Ferrara
92. Silvano Mattioli, ingegnere, Formello (RM)
93. Giorgio Trenta, medico, Roma
94. Riccardo Amodeo, studente, Trieste
95. Caterina Carra, o.s.s., Settimo Vittone (TO)
96. Giovanni Pighini, studente, Roma
97. Petra Frisan
98. Lorenzo Fellin, Docente universitario, Padova
99. Leonardo Marcato, Dottorando, Padova
100. Nicola Poles, studente, Trieste
101. Andrea Idini, Dottorando
102. Tommaso Bonavigo, Medico specializzando, Trieste
103. Samantha Bevoni, Studentessa, Barbiano di Cotignola (RA)
104. Maurizio Cenci, ingegnere nel settore energetico, Roma
105. Giulio Mancini, studente universitario, Roma
106. Ugo Spezia, dirigente, Roma
107. Andrea Laganà, Tirocinante post lauream, Trieste
108. Paolo Simonetto, Programmatore, Romano d’Ezzelino (VI)
109. Alberto Simoncig, Ricercatore, Hamburg (DE)
110. Massimo Venaruzzo, Ricercatore, Trieste
111. Luigi Pellegrino, Pensionato, Viterbo
112. Maria Laura Cantarella Cattaneo, imprenditrice, Roma
113. Giorgio Capecchi, Libero professionista, Lastra a Signa (FI)
114. Davide Balestri, Studente Ing. Nucleare, Cesenatico (FC)
115. Francesco Stefanetti, studente ingegneria, San Severo (FG)
116. Stefano Borellini, progettista, Carpi (MO)
117. Stefano Carboni, geometra, Taglio di Po (RO)
118. Piero Puschiavo, imprenditore, Vicenza
119. Alessandro Giordani, Studente, Milano
120. Martina Rinaldi, Imprenditrice, Sarego (VI)
121. Salvatore Frezza, Ingegnere, Nurachi (OR)
122. Luciano Guerini, imprenditore, Piacenza
123. Stefano Superina, tecnico commerciale, Ancona
124. Annalisa Perettoni, Villa Lagarina (TN)
125. Andrea Porta, tecnico, Agrate Brianza (MI)
126. Ivano Comparolo, Ingegnere, Delebio (SO)
127. Fabiana Rossi, ricercatrice, Bologna
128. Maurizio Ghirelli, Tecnico sviluppatore software, Genova
129. Massimiliano Mazzoli, impiegato, Vignola (MO)
130. Pier Paolo Seminara, disoccupato, San Giovanni la Punta (CT)
131. Antonio Perrone, Ingegnere, Trepuzzi (LE)
132. Andres Lasso, biologo, Firenze
133. Giorgio Stefanetti, Ingegnere, San Severo (FG)
134. Ernesto Pedrocchi, professore emerito politecnico di milano, Milano
135. Anna Casto, studentessa, Orga Nova (FG)
136. Adrian Bianchi, Lugano (CH)
137. Virgilio Tartaglia, Studente, Apricena (FG)
138. Claudio Ghinelli, Studente e Dottore in Economia Aziendale, Bologna
139. Germana Sangermani, Impiegata, Cagliari
140. Federico Schiavi, imprenditore, Roma
141. Tamara Floris, Ingegnere, Olbia (SS)
142. Francesco Barbariol, Ingegnere, Staranzano (GO)
143. Barbara Baricordi, imprenditore
144. Marco Baratella, studente
145. Giovanni Coppeta
146. Roberta Bolzonella, medico, Romano d’Ezzelino (VI)
147. Valentino Ballerini, impiegato, Taggia (IM)
148. Massimo Piano, libero professionista, Capoterra (CA)
149. Giordano Caracino, Padova
150. Marianna Pitacco, impiegata, Trieste
151. Guido Bordignon, ricercatore docente universitario, Padova
152. Davide Trivento, Libero Professionista, San Severo (FG)
153. Simone Paolacci, tecnico e istruttore cad, Badia Tedalda (AR)
154. Alessandro Margutti, nullafacente, Cividale del Friuli (UD)
155. Rodolfo Pollione, operaio, Assago (MI)
156. Brunella Pia Tralce, Ingegnere Gestionale, San Severo (FG)
157. Maria Liliana Dell’Infante, casalinga, Ravenna
158. Stefano Zaborra, Grafico, Bassano del Grappa (VI)
159. Emiliano Fassina, impiegato, Cassola (VI)
160. Giulia Sostero, studentessa
161. Paolo Cavallin
162. Silvia Dossi, ostetrica, Firenze
163. Giovanni Battista Cucchini, impiegato, Bassano del Grappa (VI)
164. Ugo Moro, Insegnante, Bassano del Grappa (VI)
165. Alfonso Laurenzano, impiegato, Rende (CS)
166. Nikolin Mane, Project Coordinator – Manager, Tirana (AL)
167. Chiara Gardin, studentessa, Bassano del Grappa (VI)
168. Giulia Cherubin, studentessa, Bassano del Grappa (VI)
169. Mattia Gardin, studente, Bassano del Grappa (VI)
170. Francesca Raffael, Tirocinante, Bassano del Grappa (VI)
171. Stefano Beltramello
172. Leonardo Presciuttini, ingegnere, Milano
173. Aldo Facca, Ingegnere meccanico, Pordenone
174. Davide Giusti, Ingegnere Nucleare, Bologna
175. Giampiero Borrielli, Ingegnere, Sassari
176. Nicoletta Carchia, studentessa, Stornarella (FG)
177. Amedeo Bolzonello, libero professionista, Montebelluna (TV)
178. Eugenio Barraco, impiegato, Palermo
179. Andrea Borin, ingegnere meccanico, Treviso
180. Maura Liberatori, ricercatore, Roma
181. Luciana Errani, pensionata, Ravenna
182. Stefania Muto, disoccupata, Milano
183. Giuseppe Bruno, Studente universitario, San Severo (FG)
184. Davide Kleiner, Ingegnere, Baden (CH)
185. Maria Manna, Canicatti’ (AG)
186. Pierpaolo Pollini, Impiegato, Ravenna
187. Giulia Brandmayr, tirocinante, Trieste
188. Giuseppe Gherardi, Ingegnere Progettista e Ricercatore, Bologna
189. Eleonora Calvi, imprenditrice, Broni (PV)
190. Maria Sapia, Rende (CS)
191. Carmen Gangale, Naturalista Botanico, San Fili (CS)
192. Pietro Brandmayr, Prof. universitario, Rende (CS)
193. Melisa Rossi, Insegnante, Udine
194. Mauro Boscaini, Consulente per la Qualità, Milano
195. Michele Errani, tecnico bmw, Ravenna
196. Vincenzo Romanello, Ricercatore Nucleare (Cicli del Combustibile e Studi di Scenario), Karlsruhe (GER)
197. Lorella De Buono, impiegata, Rende (CS)
198. Luca Romani, Ingegnere, Formigine (MO)
199. Gaia Ferri, Trieste
200. Giancarlo Abbate, Professore di Fisica, Università di Napoli, Napoli
201. Riccardo Torre, Assegnista postdoc (fisico), Padova
202. Daniele Dequal, dottorando in Fisica, Padova
203. Cristian Buran, designer, Sacile (PN)
204. Sergio Lo Russo, Professore ordinario di Fisica Sperimentale, Padova
205. Angela Amodeo, Farmacista, Trieste
206. Alessandro Bernardini, studente, Trieste
207. Andrea Parenti, Ricercatore, Amburgo (GER)
208. Silvia Breda, Ricercatrice, Treviso
209. Enrico Golfetto, impiegato, Trieste
210. Francesco Rubbo, Dottorando in Fisica, Barcelona (ESP)
211. Andrea Lanzoni, cons. energie rinnovabili, Verona
212. Giovanni Errani, Ravenna
213. Laura Novelli, Ravenna
214. Roberto Zannoni, Professore universitario in pensione, Venezia-Mestre
215. Giancarlo Gialanella, Fisico, Napoli
216. ASSOCIAZIONE GALILEO 2001 PER LA LIBERTA’ E DIGNITA’ DELLA SCIENZA
217. Marco Fumarola, Ingegnere, Gallipoli (LE)
218. Davide Bisignano, studente di dottorato, Trieste
219. Andrea Antoniali, Comunicazione, Udine
220. Marta Bon, studente universitario, Trieste
221. Marco Boncompagno, studente, Trieste
222. Fabrizio Murtas, Fisico, Frascati (Roma)
223. Federica Tavano, Ricercatrice, Dresden (GER)
224. Stefano Monti, Ingegnere nucleare presso IAEA, Vienna
225. Silva Bortolussi, ricercatore td, Pavia
226. Federico Sforza, Ricercatore, Monaco di Baviera (GER)
227. Federica Sgorbissa, giornalista scientifico, Trieste
228. Davide Bettati, Dipendente universitario, Parma
229. Alin Razvan Fotache, Studente, Pomezia (RM)
230. Adriano Pacifici, pensionato, Milano
231. Sergio Stizza, Prof.associato università Camerino, Camerino (MC)
232. Lara Tiberi, studente, Trieste
233. Riccardo Viola, tecnico hardware, Modena
234. Franco Loperfido, libero professionista, Trieste
235. Mauro Conti, studente, San Cesare (RM)
236. Juri Corradi, technical editor, Modena
237. Alessandro Viola, Studente, Sora (FR)
238. Marco Figini, impiegato, Lomazzo (CO)
239. Gian Paulo Abis, Impiegato, Quartu Sant’Elena (CA)
240. Moreno Corso, Operatore Tecnico, Bologna
241. Fabrizio Destro, Docente pensionato, Dolo (VE)
242. Silvia Milani, Medico, Dolo (VE)
243. Bisio Donati, Lido di Camaiore (LU)
244. LEGAMBIENTE RIVIERA DEL BRENTA, Associazione di volontariato ambientalista, Dolo (VE)
245. Chiara Piera Maria Brivio, insegnante, Varese
246. Gaetano Virgillito, insegnante in pensione, Belpasso (CT)
247. Rosino Gabbiadini, presbitero, Ravenna
248. Daniela Maurizio, docente, San Vito al Tagliamento (PN)
249. Luigi Scardia, disoccupato, Lecce
250. Achille Scardia, dipendente, Lecce
251. Carlo Casiglia, Studente, Padova
252. Antonio Cilindro, studente, Santa Maria Capua Vetere (CE)
253. Teresa Caridi, casalinga, Pordenone
254. Sandra Gavazzi
255. Edoardo Molinatti, Informatico – Sviluppatore Software Realtà Virtuale, Torino
256. Angelo Coppola, Psicologo, Napoli
257. Francesco Baldacchini, Studente, Grottaferrata (RM)
258. Raffaele Giacomozzi, tecnico elettronico, Siziano (PV)
259. Vincenzo Amato, impiegato, Castellammare di Stabia (NA)
260. Fabio Poverini, Imprenditore, Ravenna
261. Eugenio Caiazzo, Ottaviano (NA)
262. Alberto Baratella, Commerciale Estero, Bassano del Grappa (VI)
263. Roberto Iacurso, studente, Foggia
264. Wilma Annichiarico, commerciante, Trieste
265. Massimiliano Dalle Nogare, quadro aziendale, Gessate (MI)
266. Piero Errani, volontario Ekoclub Int.l Onlus, Ravenna
267. Lorenzo Gorga, studente di ingegneria, Brescia
268. Anselmo Benazzo, Impiegato tecnico, Torino
269. Caterina Rossi, Docente Liceo Classico Europeo, Venezia
270. Gateano Galipo’, Imprenditore, Lucca
271. Pietro Bianchi, Ingegnere, Imprenditore, Torino
272. Lina Cicero, Maestra, Caltanissetta
273. Laura Fineschi, insegnante, Chivasso (TO)
274. Angelo Paloschi, insegnante scuola superiore, Venezia
275. Robetro Gabrielli, impiegato, Sesta Godano (SP)
276. Marco Possenelli, Funzionario commerciale, Trieste
277. Giuseppe Burgio, infermiere, Caltanissetta
278. Lino Di Marcantonio, pensionato, Torino
279. Anna Rosa Bicchi, insegnante, Lucca
280. Roberto Giordani, pensionato, Milano
281. Gabriella Sarcletti, artigiana, Trento
282. Franco Macchini, Insegnante, Uzzano (PT)
283. Ricciotti Legovich, Pensionato, Scorze’ (VE)
284. Renato Angelo Ricci, Prof.Emerito Univ.di Padova, oltre a Pres.Galileo 2001, Padova
285. Noemi Di Giacomo
286. Giorgio Pasi, pensionato, Trieste
287. Daniela Pietropoli, Udine
288. Alberto Marcone, docente universitario, Udine
289. Sergio Tola, impiegato, Sassari
290. Vanda Bandini, impiegata, Ravenna
291. Barbara Carretta, Impiegata, Padova
292. Eugenia Iovine, Insegnante di scuola secondaria di secondo grado, Venezia
293. Giovanni Vittorio Pallottino, docente universitario, Roma
294. David Codarin, Studente, Trieste
295. Umberto Foli, Ingegnere Nucleare e professore a contratto del corso Gestione delle risorse Energetiche, Roma
296. Gianluca Urbinelli
297. Gianpaolo Messina, Studente, Mazzarra’ Sant’Andrea (ME)
298. Mercedes Carmassi, Insegnante, Venezia
299. Antonio Mason, San Martino di Lupari (PD)
300. Alessandra Antonello, studentessa, Padova
301. VAS FVG ALTO LIVENZA, associazione ambientale, Sacile (PN)
302. Alessio Caria, pubblico impiegato
303. Adam Giro, Libero Professionista, Udine
304. Nadia Margariti, biotecnologa, tecnico di laboratorio chimico, Cremona
305. Amilcar Luciani, Ravenna
306. Aldo Boiti, Esperto qualificato in protezione dalle radiazioni ionizzanti, Trieste
307. Francesco Battaglia, docente universitario, Modena
308. Alessandro Barachetti, impiegato, Bergamo
309. Mirco di Giuli, ingegnere, Bologna
310. Fabio Mantovani, Voghera
311. Salvatore Costa, impiegato, Barrafranca (EN)
312. Consuelo Mancini, impiegata, Siziano (PV)
313. Alessio Giacomozzi, studente, Siziano (PV)
314. Sabrina Del Do, direttore commerciale, Udine
315. Emanuela Tripaldi
316. Giovanni Nardi Pantoli, Impiegato, Ravenna
317. Iuri Montanari, geologo, Saludecio (RN)
318. Cristian Buran, Design Engineer, Sacile (PN)
319. Virginia Costa, studente, Barrafranca (EN)
320. SOCIETA’ ITALIANA DI FISICA
321. Silvia Amerio, Ricercatrice, Mira (VE)
322. Andrea Candelli, Dottorato di Ricerca, Amsterdam (NL)
323. Barbara Ascolillo, impiegata, Voghera (PV)
324. Giancarlo Tecchio, CEO Pr.En.Al. srl, Vicenza
325. Egidio Righi, libero professionista, Modena
326. Giovanni Gavelli, Fisico, Bologna
327. Paolo Stanese, impiegato, Trieste
328. Viviana Cavaliere, PostDoc
329. Gianluca Alimonti, Ricercatore INFN e docente UniMi, Milano
330. Patrizio Console Camprini, Ricercatore, Faenza
331. Alberto Rota, Consulente, Merlino (LO)
332. Sergio Campus, perito elettrotecnico, Porto Torres (SS)
333. Angela Rosati, Collaboratore Parlamentare, Roma
334. Cristiano Bucaioni, Libero Professionista, Chiusi (SI)
335. Alessandra Filippi, impiegata, Trieste
336. Alberto Taglioni, ingegnere, Roma
337. Lanfranco Belloni, pensionato, Milano
338. Silvano Fuso, Docente di chimica, Genova
339. Roberto Vacca, ingegnere, Roma
340. Giuseppe Quartieri, fisico, professor, libero professionista, Fonte Nuova (RM)
341. Massimo Sepielli, ingegnere nucleare – Dirigente di Ricerca, Roma
342. Antonio Antolini, consulente, Guidonia Montecelio (RM)
343. Giorgio Bertucelli, ingegnere, in pensione -ex dirigente industriale, Monza (MB)
344. Pierangelo Sardi, psicologo, Bracciano (RM)
345. Mara Severgnini, fisico medico, Trieste
346. Paolo Borrione, Medico, Saluggia (VC)
347. Alessandro Longo, ingegnere, Roma
348. Luciano Lepori, ricercatore CNR, Pisa
349. Piero Quercia, Prof biologo, Roma
350. Simone Santin
351. Vincenzo d’Errico, Fisico Sanitario, Bologna
352. Marco Trovato, Dottorando, Gaeta (LT)
353. Elena Moretti, ricercatrice, Stoccolma (SVE)
354. Veronica Baraldo, impiegata, Scaldasole (PV)
355. Giuseppe Filipponi, insegnante, San Benedetto del Tronto (AP)
356. Giordana Magarini, impiegata, Faena (RA)
357. Alberto Astolfo
358. Paul Filippetto, docente, Castelfranco Veneto (TV)
359. Loris Peressini, impiegato
360. Luigi Rigon, Ricercatore Universitario, Trieste
361. Paolo Pasquinelli, Biologo freelancer, Livorno
362. Sara Arlango, Ingegnere ICT, Roma
363. Marinella Rocca, Prof. Ordinario, Roma
364. Alessandra Scotton, impiegata, Romano d’Ezzelino (VI)
365. Gabriele Miotti, operaio, Romano d’Ezzelino (VI)
366. Francesco Pagni, Lucca
367. Loris Groppo, Agricoltore, San Giovanni al Natisone (UD)
368. Antonio Giovanni Povero, tramviere, Cassola (VI)
369. Lorenzo Colacicchi, manager imprese energia rinnovabile, Citta’ di Castello (PG)
370. Carmelo Serraino, ingegnere, Milazzo (ME)
371. Denis Mapelli, Imprenditore, Lecco
—30 novembre 2012—
372. Giovanni D’Amico, imprenditore, Alatri (FR)
373. Marco Belli, Medico Veterinario, Monte San Giovanni Campano (FR)
374. Francesco Di Biagio
375. Claudio Ferioli, imprenditore, San Lazzaro di Savena (BO)
376. Rinaldo Sorgenti, dirigente, Milano
377. Costanza Maselli, Studente di Ingegneria Biomedica, Roma
378. Francesco Alicino, Ingegnere, Genova
379. Tiziana Paulazzi Cannata’, imprenditrice, Verona
380. Gino Moncada Lo Giudice, docente universitario, Roma
381. Odoardo Maria Calamai, Ricercatore Fisica Nucleare, Albano Laziale (RM)
382. Giacomo Grasso, Ricercatore, Bologna
383. ASSOCIAZIONE ITALIANA NUCLEARE
384. Leonardo Tinti, Dottorando in Fisica, Firenze
385. Alberto Ripanucci, Libero Professionista, Roma
386. Gabriele Rosi, Ricercatore a tempo determinato, Firenze
387. Enrico Mainardi, Ingegnere, Genova
388. Carlo Pariset, Ingegnere, Roma
389. Roberto Granella, Ivrea (TO)
390. Serena Ghionda, impiegata, Pavia
391. Massimo Trioni, Brescia
392. Matteo Lanfranchi, Studente di Ingegneria Energetica, Torino
393. Francesco Caveglia Beatris, Informatico, Torino
394. Gabriella Caristi, professore, Trieste
395. Massimiliano Diodati, project manager, Parma
396. Antonello Dicugno, Milano
397. Ennio Marson, Consulenze impianti, Albisola Superiore (SV)
398. Beniamino Di Maro, Ingegnere Oil & Gas, Roma
399. Enrico Fonda, Ricercatore, New York (USA)
400. Antonio Guglielmelli, Dottorando, Bologna
401. Domenico Romeo, libero professionista, Montebello Jonico (RC)
402. Andrea Malchiodi, Docente, Trieste
403. Alessandra Lambroni, Commercialista, Bologna
404. Giuseppe Cautero, fisico – ricercatore, Udine
405. Oscar Mastrosimone, impiegato, Caltanissetta
406. Benedetto Ippolito, Professore Universitario, Roma
407. Gianfranco Savino, Studente, Milano
408. Arcangela Romina Capriati, studentessa, Bologna
409. Maria Speranza Ledda, operaia, Olbia (OT)
410. Massimo Fatone, Project Manager, Baden (CH)
411. Carlo Maria Orlandelli, docente universitario, Bologna
412. Franco Maloberti, Professore Universitario, Pavia
413. Davide Galeotti, imprenditore agricolo, Borgo San Lorenzo (FI)
414. Danilo Defenu, tecnico elettromeccanico, Sant’Antioco (CA)
415. Roberto Stellino, Ingegnere, Fossano (CN)
416. Alessandro Sessa, ingegnere
417. Alessandro Peruzzi, studente, Milano
418. Paolo Bignami, impiegato, Ozzano Emilia (BO)
419. Alberto Fina, Ricercatore Universitario, Torino
420. Matteo Luca Ruggiero, Torino
421. Marco Sumini, Professore Universitario – Fisica dei Reattori Nucleari – UniBo, Bologna
422. Fosca Preo, artigiano, Treviso
423. Matteo Sapienza, Studente, Milano
424. Andrea Borio di Tigliole, Nuclear Engineer – IAEA, Vienna
425. Sandro Manservisi, Professore (univ), Bologna
426. Germano Galasso, Ingegnere, Udine
427. Silvia Bodoardo, ricercatrice, Torino
428. Mauro Floriani, tecnico, Torino
420. Luigi Campanella, professore universitario, Roma
430. Movimento Ecologista Europeo FAREAMBIENTE
431. Margherita Menapace, Docente, Udine
432. Associazione TECNOSOPHIA
433. Associazione ATOMI PER LA PACE
434. Fausto Fadda, Imprenditore, geologo Coord. Regione Sardegna ImpreseCheResistono, Cagliari
435. Alfio Magnesi, amministratore IDEOSTAMPA SRL, Saltara (PU)
436. Associazione PICENO TECNOLOGIE, Associazione culturale, Ascoli Piceno
437. Mauro Rajteri, Ricercatore, Torino
438. Fabio Fantozzi, Docente universitario, Pisa
439. Sara Belelli, Studentessa, Recanati (MC)
440. Massimo Sarotto, Ricercatore, Bologna
441. Giovanni Anania, Docente universitario, Arcavacata di Rende (Cs)
442. Michele Bagella, Economista, Roma
443. Renato Balducci, Professore universitario in pensione, Falconara Marittima (AN)
444. Marcella Corsi
445. Marino Mazzini, Docente universitario, Pisa
446. Nicola Forgione, Ricercatore, Pisa
447. Edgardo Curcio, Presidente AIEE, Roma
448. Francesco Oriolo, Docente Università di Pisa, Pisa
449. Gianluca Parodi, ricercatore, Bologna
450. Sergio Ginebri, docente, Roma
451. Marina Colonna, Professore Associato in Microeconomia – università degli Studi di Napoli Federico II, Napoli
452. Salvatore Capasso, Professore Universitario di Politica Economica, Napoli
453. Domenico Maggi, Agente di commercio, Trieste
454. Paolo Gobbato, Assegnista di ricerca
455. Michele Moretto, professore ordinario, Padova
456. Luisa Giuriato
457. Mario Morroni, Professore di Economia politica, Università di Pisa, Pisa
458. Vasco Boatto, Professore in Economia e Politica Agraria, Padova
459. Cristian Bolzonella, Tecnico Laureato – Università di Padova, Padova
460. Anna Pellanda, docente universitario, Padova
461. Edgardo Sica, Ricercatore Universitario, Foggia
462. Giacomo Giannoccaro, Ricercatore universitario, Foggia
463. Donato Barone, insegnante, Pago Veiano (BN)
464. Annamaria Simonazzi, docente, Roma
465. Margherita Russo, docente universitario, Modena
466. Fabio Ravagnani, professore associato di Economia Politica, Roma
467. Giandomenico Cotracci, insegnante, Ravenna
468. Roberto Roson, Professore Associato, Università Ca’Foscari, Venezia
469. Alessandro Sterlacchini, Docente universitario, Ancona
470. Giovanni Della Vella, Ingegnere, Torino
471. Domenico Scalera, Docente universitario. Benevento
472. Stefano Carboni, geometra, Taglio di Po (RO)
473. Margherita Emma Turvani, professore associato univeristà IUAV, Venezia
474. Piercarlo Ravazzi, Economista, Torino
475. Raffaello Cecchetti, Professore Aggregato-Università di Pisa, Pisa
476. Mariacristina Piva, Docente universitario, Piacenza
477. Pietro Avigni, studente di ingegneria nucleare, Milano
478. Marisa Argene Valleri, Professore universitario di Economia, Bari
479. Marcello Corongiu, Project manager energie rinnovabili, Torino
480. Paolo Franchini, Assegnista di ricerca INFN, Ferrara
481. Francesca Pasquali, architetto, Torino
482. Diego Carlo Lo Presti, Docente Universitario, Pisa
483. Calogero Spoto, Studente ingegneria, Trescore (CR)
484. Michele Liziero, Ingegnere, Fagnano Olona (VA)
485. Franco Iacop, consigliere regionale, Reana del Rojale (UD)
486. Luigi Pietro Maria Colombo, Ricercatore presso il dip. di Energia del Politecnico di Milano, Milano
487. Luca Molinaroli, Ricercatore c/o Politecnico di Milano, Milano
488. Andrea Tronzano, libero professionista, Torino
489. ASSOCARBONI, Associazione di Settore, Roma
490. Federico Morelli, studente
491. Andrea Redaelli, studente universitario Politecnico di milano ing materiali e nanotecnologie, Rogeno (LC)
492. Franco Cavalieri, Giornalista, Como
493. Chiara Piovanelli, studentessa
494. Marco Freschi, Studente Politecnico di Milano, Milano
495. Giuseppina Visalli, Pensionata, Parma
496. Daniele Contato, Studente, Bassano del Grappa (VI)
497. Cosimo Perrotta, professore univ. in pensione, Lecce
498. Massimo Micareli, Libero Professionista, Follonica (GR)
499. Stefano Salvi, Artigiano, Ascoli Piceno
500. Cristiano Barbaro, impiegato, Massa (MS)
501. Maria Rosa Vigni, imprenditrice, Piatto (BI)
502. Dante Castiglioni, addetto vendite, Carnago (VA)
503. Massimiliano Bertani, radiotecnico, Alzano Lombardo (BG)
504. Manuele Monari, Operaio, Pistoia
505. Walter Roggeri, cuoco, Rovato (BS)
506. Roberto Di Taranto, ingegnere, Trieste
507. Luigi Maurano
508. Vera Vertone, studente – economia ambientale, Roma
509. Ernesto Boriati, Studente, Isernia
510. Cristiano De Pasquale, impiegato, Trieste
511. Leda Laffi, pensionata, Bologna
512. Daniele Bonfiol, Studente, Bussolengo (VR)
513. Alberto Leone, studente, L’Aquila
514. Romano Campagnolo, pensionato, Vialfrè (TO)
515. Roberto Predelli, impiegato, Milano
516. Anna Rettore, studente universitario, Padova
517. COMITATO ITALIANO PER IL RILANCIO DEL NUCLEARE, Segreteria Cirn, Roma
518. Giorgio Prinzi, Ingegnere, Segretario del Comitato Italiano per il Rilancio del Nucleare, Roma
519. Adelina Calligaris, impiegata, Pozzuolo del Friuli (UD)
520. Davide Di Norcia, Consulente Energetico, Broccostella (FR)
521. Maurizio Ciampi, militare, Roma

6 responses

5 04 2013
Roberto Habel

Aderisco all’Appello.
Roberto Habel. Fisico Professore universitario in pensione

6 04 2013
FABIO UCCELLI

CARO ROBERTO ADERISCO ANCHE IO. FABIO UCCELLI

6 04 2013
conferenzaenergetica

Cari Roberto e Fabio, vi ringrazio per il vostro sostegno all’iniziativa a nome di tutto il comitato promotore.
La campagna di sottoscrizioni all’appello, dal punto di vista formale, si e’ conclusa lo scorso 13 marzo, in quanto l’appello stesso era stato concepito nell’ambito della consultazione pubblica avviata in autunno dal governo Monti e conclusasi con la pubblicazione del documento finale della Strategia Energetica Nazionale.
Tuttavia, il nostro appello resta valido ed attuale e quindi continueremo a raccoglierne le adesioni nei commenti a questa pagina.

Il primo successo politico di rilievo (l’approvazione all’unanimita’ di una mozione da parte del consiglio comunale di uno dei capoluoghi di regione, Trieste) ci motiva a proseguire e a far valere le istanze del progetto presso le istituzioni nazionali, forti anche delle 500 adesioni di cittadini e delle numerose personalita’ del mondo scientifico che hanno aderito all’appello.
Seguiranno nelle prossime settimane nuove inizative formali, di cui vi daremo notizia.

Pierluigi Totaro

2 05 2013
14 11 2013
1 06 2016
Gaetano Barba

Aderisco all’appello, dato che questi temi rimangono sempre validi.

Gaetano Barba, Ingegnere energetico e nucleare, Consulente strategico ambito Energy&Utility

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...




%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: